Часто задаваемые вопросы о визе в Грецию

Вопросы о визах, страховке, границах и таможне в Греции и на Крите. Документы для путешествия на Крит с туром или самостоятельно.

Часто задаваемые вопросы о визе в Грецию

Сообщение Chris » 01 дек 2013, 20:57

Греция входит в Евросоюз и является участницей Шенгенского соглашения. Для въезда на территорию страны вам понадобится действующий заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее трех месяцев с момента окончания поездки, и шенгенская виза. В случае, если у вас уже есть выданная консульством другой страны Шенгенского соглашения и «открытая» ранее мульти-виза, то вы без проблем можете воспользоваться ею, не получая новой. Кстати, греческое консульство обычно весьма щедро и само может выдать мультивизу в Грецию.

В: У меня нет шенгенской визы. Как получить визу в Грецию?
О: Есть как минимум четыре способа:
  • Через туристическое агентство в рамках покупки и оформления тура.
    плюсы: всё сделают за вас, только соберите и принести все документы;
    минусы: стоить подобная виза будет в 2-2.5 раза дороже "обычной".
  • Через визовый центр.
    плюсы: дешевле турфирмы и всё так же сделают за вас;
    минусы: всё-таки дороже официальной стоимости визы (т.к. к стоимости добавится комиссия визового центра).
  • Через Генеральное консульство Греции.
    плюсы: максимально дешёвый вариант, виза обойдётся в официальную стоимость без каких-либо комиссий + вы сами можете просить необходимую вам визу (мульти,...);
    минусы: с документами придётся заниматься самостоятельно.
  • Для жителей Москвы и Московской области возможно оформление визы в Грецию онлайн. От туриста требуется только собрать необходимые документы, сфотографировать их и отправить в электронном виде.

В: Какие документы понадобятся для получения визы?
О: Перечень документов может отличаться в зависимости от целей поездки: туризм, деловая поездка, виза по приглашению и т.д. Список лучше уточнить заранее: контакты Посольства Греции, греческих консульств и визовых центров.

В: Нужно ли подавать старый паспорт с визами стран Шенгена?
О: В обязательном порядке - нет, однако возможно предоставить старый паспорт вместе с копиями всех заполненных страниц из него - это может увеличить шансы на получение мультивизы. Паспорт будет возвращен сразу после сравнения с копиями.

В: Можно ли запрашивать многократную визу?
О: Можно. Иногда отмечается, что для многократной визы нужны основания - объяснения для чего. Однако, в последние годы процесс сильно упростился и никаких дополнительных формальностей не требуется. Тем не менее, в анкете стоит указать, что вы ранее бывали в Греции (если бывали), и перечислить соответствующие визы.

В: Сколько делают визу в Грецию?
О: Минимум 2 рабочих дня, но срок может увеличиться на время, необходимое для транспортировки документов, если вы не подаётесь самостоятельно в Генеральное консульство.

В: На какой период следует оформить страховку? А в случае получения многократной визы?
О: Как минимум на весь срок (первого) планируемого визита.

В: Где лучше оформлять медицинскую страховку?
О: Если мы говорим о самом обычном полисе, то не имеет большого значения - в любой крупной страховой компании, которая на слуху. Кстати, туристическая страховка в Грецию может быть оформлена онлайн. Электронный страховой полис принимается всеми визовыми центрами, достаточно только его распечатать.

В: Если у меня есть многократная виза, как долго я могу пребывать в стране?
О: Не более 90 дней каждые 180 дней.

В: Возрастет ли консульский сбор, если я запрошу многократную визу?
О: Нет, консульский сбор не зависит от продолжительности и типа визы.
Chris
Путешественник

Вернуться в Виза на Крит, страховка в Грецию, документы, правила