+30 (698) 96-96-191

На чём летим?
Кто встречает?
Где будем жить?
Арендуем авто сами!
Экскурсии на Крите
Рассылка Ираклион.ру 2024
Полезная информация, анонсы, акции и скидки — в вашем почтовом ящике:

Готовые маршруты

Остров Хриси: белый песок, ливанский кедр и ничего лишнего

Время чтения: 6 минут   |   Добавить страницу в закладки

Утомил большой остров? В море! Час пути на кораблике из порта самого южного города Европы Иерапетра (Ιεραπετρα, Ierapetra) — и перед вами пять квадратных километров равнин и дюн белого и золотого песка, прозрачнейшее бирюзовое море — и абсолютно никаких отелей, апартаментов, магазинов и прочих «благ» цивилизации! Практически совсем ничего: вы оказываетесь на прекрасном необитаемом острове Хриси (Χρυση, Chrisi, Chrysi), чьё название происходит от греческого слова xρυση — «золотой».

χρυση αμμουδια — «хриси амудья» — золотые пляжи

Остров образовался в результате извержения вулкана и застывания лавы миллионы лет назад, а 70000 лет назад ещё полностью находился под водой. Сейчас самая высокая точка Хриси — 31 метр над уровнем моря — находится на востоке острова, и с неё можно осмотреть его целиком: полоса земли в пять километров в длину и около километра в ширину — остров в первую очередь известен своими песчаными пляжами и дюнами, а также лесами из ливанского кедра (Cedrus libani) и можжевельника (Juniperus). Средний возраст местных деревьев около двух сотен лет, но благодаря частым сильным ветрам они приняли невероятные формы и в высоту не достигают и десяти метров. В благоприятных же условиях эти деревья вырастают до 45-50 метров.

Перед поездкой обязательно посмотрите прогноз погоды в Иерапетре — если обещают сильный ветер, то из-за неспокойного моря рейсы до острова могут отменить!

Множество местных растений по-своему уникальны: какие-то растут только в Греции, какие-то — только на Крите и ближайших островах. В связи с этим Хриси включен в европейскую программу по защите естественной красоты и экологии Natura 2000 — здесь официально запрещено жить, равно как и устраивать кэмпинги: Хриси охраняется как заповедная зона, так что никаких палаток и песен у костра. А вот загорать и купаться…

Пляжи Хриси

Самый известный — Золотой пляж (Golden beach), или пляж Белегрина (Belegrina) — находится на северо-востоке острова. Мелководье с бирюзовой водой, полоса песка с ракушками в 800 метров, шезлонги с соломенными зонтиками и небольшой бар — отличное, если не лучшее место на острове!

Восточнее находится пляж Катапросопо (Kataprosopo), и своё название он получил за расположение «kαταπρόσωπο» (т.е. «лицом к лицу») с другим небольшим островком Микрониси (Mikronisi). Здесь хорошо позагорать, понырять или сплавать до соседнего острова Микрониси. К тому же, здесь всегда меньше людей.


На запад от Золотого пляжа находится пляж Хадзиволакас (Hatzivolakas) — меньше песка, больше камней и деревья почти у самой воды.

Что посмотреть на Хриси

Не надейтесь — большого числа достопримечательностей вы здесь не найдете. Разве что немного руин и развалин, оставшихся от очень древнего поселения минойского периода, и совсем не древней часовни Святого Николая (13 век нашей эры) на западе острова. В те времена здесь жили и занимались ловлей рыбы и добычей соли; теперь же здесь обычно находят уединение, чистейшее море и белейшие пески на пляжах. Впрочем, если хочется прогуляться, то весь маршрут составит не более 10-12 километров и трёх-четырёх часов неспешной ходьбы, только возьмите воды и не пренебрегайте солнцезащитными средствами, шанс обгореть очень и очень велик!

Что ещё?

Имейте в виду: в высокий сезон, кроме вас, здесь будет очень много других туристов. Хочется посвободнее? Приезжайте до июня или после августа. На видео можете оценить путь до острова Хриси на корабле Zanantoy (Zanadu) и количество туристов в сезон — это июль 2013-го года:

На острове полностью отсутствует пресная вода, и отправляясь сюда, не забудьте прихватить с собой достаточное количество жидкости. Правда, с течением времени и развитием туризма на острове стали появляться таверны и киоски, так что умереть от жажды вам в любом случае не дадут.

Пляжные зонты и шезлонги — платно, но как и любые другие пляжи Крита, Хриси свободен от «частной собственности»: здесь никто не запретит принести свой зонт, лежак или просто расстелить полотенце.

Не забывайте о времени: посмотрите на обратный билет или уточните время отплытия заранее (скорее всего корабль «домой» будет около шести вечера).

Как добраться до Хриси

Добраться до острова Хриси не так просто, особенно если вы расположились где-нибудь в районе города Ханья (Chania, Χανια) — путь получится долгим. Тем не менее, первым делом — на федеральную трассу и держать путь до Иерапетры. На рейсовом автобусе или арендованной машине — как вам удобнее, возможны все варианты (Как пользоваться автобусами на Крите?). Если приезжаете на машине, то её можно запарковать прямо в порту. Там же вы найдёте офисы по продаже билетов: с мая по октябрь из порта Иерапетры до Хриси и обратно курсируют небольшие кораблики. Отправления могут быть в 9:30, 10:00, 10:30 и так далее. Расписания в Греции — понятие плавающее…

Имейте в виду, что посещение острова будет проблематично совместить с чем-то ещё в этом районе и лучше рассчитывать на целый день: все переезды будут требовать немало времени (только в море придётся провести в общей сумме порядка полутора-двух часов).

Все достопримечательности на одной карте »»»

Остров Хриси, координаты для GPS: 34.871848, 25.699911

Не торопитесь загорать уже на корабле — в открытом море солнце очень обманчиво и, как раз когда «совсем не жарко и дует ветерок», можно здорово обгореть, а у вас ещё целый день на острове ;)

Экскурсия на Хриси

Если полностью самостоятельный маршрут по каким-то причинам не складывается, то попасть на Хриси можно с организованной туристической группой. Например, мы отправляем своих клиентов на остров по средам, пятницам и воскресеньям. Стоимость будет зависеть от места вашего пребывания на Крите, а экскурсия может быть бесплатно забронирована онлайн или сразу же оплачена на сайте. Подробности об экскурсии из районов Лассити и Ираклион. Интересно? Обращайтесь через форму быстрой связи или по адресу manager@heraklion.ru, только не забудьте указать район вашего отдыха.

Ещё одно интересное и, кстати, уникальное предложение — полететь на Хриси на вертолёте! Это, конечно, удовольствие не из дешёвых, зато потрясающих впечатлений будет масса!

Хороших путешествий!

Ираклион.ру советует путешествовать по острову на подходящем автомобиле

Экскурсии на Балос с Ираклион Ру, Крит, Греция
Экскурсия в Кносский дворец с Ираклион Ру, Крит, Греция
Экскурсии с Крита на Санторини с Ираклион Ру, Греция
Экскурсии с Крита на Санторини с Ираклион Ру, Греция

 
Ираклион.ру

Будь в курсе!

Всё о Крите и экскурсиях плюс акции и скидки —
в вашем почтовом ящике:

Спасибо, Ираклион.ру! Пока добавлю страницу в закладки.

Запомнить страницу?

Просто добавьте страницу в закладки
и она не потеряется!